Проверка на профессионализм

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

1. Интересный документальный фильм «Сергей Королев. Достать до небес». Футбол с чемпионата России «Зенит»–«Динамо» (Первый канал). Талантливая картина Алексея Учителя «Космос как предчувствие» («Россия») с Евгением Мироновым в главной роли, так точно передана тогдашняя атмосфера подъема, стремления, надежд… «Все фортепианные концерты Бетховена» в исполнении Михаила Плетнева и его юбилейный концерт из Зала им. Чайковского. Великолепный спектакль Карбаускаса «Мертвые души» с прекрасной игрой Сергея Безрукова («Культура»).

2. Снятие с эфира «Бойцовского клуба» на ТВ Центре, который вел Станислав Кучер. Антиамериканская истерия во всех информационных и аналитических передачах – это неполезно и для России, и для телезрителей. Нельзя играть с огнем.

3. Михаил Плетнев.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Беспрецедентный по жестокости разгон ОМОНом несанкционированных демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге стал проверкой каналов на профессионализм. Единственная программа, выступившая и победившая в этой номинации, – «Неделя» (РЕН ТВ) с Марианной Максимовской. Кадры с японским журналистом, обошедшие мировые СМИ, уронили имидж России на ту глубину, которую не компенсировать международными ярмарками и выставками. «Бои без правил» (НТВ) – наилучшая метафора субботних событий. Спектакль Табакерки «Похождение…» («Мертвые души», «Культура») – снимаю шляпу перед потрясающим артистом Сергеем Безруковым.

2. Промывание мозгов в передачах «Судите сами», воскресное «Время» (Первый канал), «Национальный интерес» («Россия»), «Воскресный вечер с Соловьевым» (НТВ)… Даже у тех, кто хотел сохранить лицо («Времена»), получилось не очень. Все боятся говорить правду, что очень хорошо фиксируется телекамерой. Антиамериканская истерия – до неприличия (даже в советские времена такого было!); показ документального фильма французских журналистов «Революция.com. США: завоевание Востока». «Исторические хроники» Сванидзе, где роль Хрущева нарочито принижена, а нравственный талант Фадеева явно завышен («Россия»).

3. Подобрался большой отряд антиперсон: Косачев, Мигранян, Дугин, Хинштейн, Нарочницкая, Кучерена…

Ксения Ларина, ведущая радиостанции «Эхо Москвы»

1. Документальное кино: «Сергей Королев. Достучаться до небес» (Первый) – потрясающая история не столько человека, сколько поколения; полезное кино, патриотическое. «Мгновения Ефима Копеляна» («Культура») – фильм об эпохе выдающихся личностей в искусстве. «Секрет успеха» («Россия») и «Минута славы» (Первый) – обаятельные программы без пошлости и дурновкусия. Спектакль театра Табакова «Похождение...» (по «Мертвым душам», «Культура»). Фильм Альмадовара «Поговори с ней» (ТВ Центр). Объективные сюжеты про «Марши несогласных» в программе «Неделя» с Марианной Максимовской» (РЕН ТВ).

2. Новости федеральных каналов об акциях протеста в Москве и Петербурге – при наличии интернета такое вранье бессмысленно. «Времена» Познера (Первый) – ни о чем, в кучу смешали все: и СНГ, и советское прошлое, и Великую Отечественную, и Америку. Послушали ор Проханова и истерику Розовского. О чем шумим? Телемемуары Радзинского «Мой театр» («Культура») – крайне неудачны. Автор о себе любимом вещает с такой же страстью, как вещал о Сталине и Распутине.

3. –

Михаил Любимов, писатель и экс-разведчик

1. «Времена» (Первый канал) – на редкость удачный подбор участников и высокий уровень разговора. «Броненосец «Потемкин» – блестяще сделанный, но идеологически лживый фильм. Концерты пианиста Михаила Плетнева. Дмитрий Быков в «Культурной революции». Спектакль театра Табакова «Мертвые души» («Культура»). Прекрасный поединок двух интеллектуалов Ерофеева и Дугина («К барьеру!»). Очень хорошо выстроенная передача «Следствие вели…» с Л.Каневским (НТВ). Экономический анализ в передаче «Пятерка» по экономике» («Спас»). Фильм Альмадовара «Поговори с ней» (ТВ Центр).

2. Премьера «Король ринга» (Первый) – слишком наглядно видно, что это не настоящий бокс, сколько вокруг накручено шума – блеска!

3. Михаил Плетнев.

 

Опрос подготовила Вера Цветкова

Предыдущие публикации:

Александровский сад - продолжение

Сокуров и Звягинцев сразятся с Тарантино

О документалистике и о мечте

Дженифер Энистон получила награду за "понимание" сексуальных меньшинств

Илья Лагутенко женится на модели

Чеченский герой избил Валдиса Пельше

Мадонна едет в Малави за приемной дочерью

Любителям эротики осложнят жизнь

Татьяна Лютаева: «Мы с дочкой влюбились одновременно»

Умер Курт Воннегут


Rambler's Top100