«Оскар» отпразднует восьмидесятилетие

Сегодня знаменитая премия «Оскар» американской киноакадемии празднует свой восьмидесятилетний юбилей.

Идея учреждения этой награды была впервые озвучена президентом киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Мейером на торжественном инаугурационном банкете киноакадемии в гостинице «Билтмор» в Лос-Анджелесе.

Неделей ранее - 4 мая 1927 года - власти Калифорнии утвердили учредительные документы Американской академии киноискусства в качестве некоммерческого предприятия. Это объединение было создано также под тщательным контролем Мейера для лоббирования интересов киноиндустрии в борьбе за прибыли и права.

Годом ранее Мейер был неприятно удивлен, когда узнал, что, из-за нового договора с профсоюзом работников сцены, съемки фильмов за пределами собственной студии обходились бы ему дешевле. И в начале 1927 года он выступил с идеей создания «частного клуба» кинопродюсеров. Но об учреждении премии тогда еще никто даже и не задумывался.

Однако сразу после банкета 11 мая 1927 года, на котором в киноакадемию вступили 231 человек, уплатив взнос в 100 долларов, первый президент объединения «капитанов киноиндустрии» Дуглас Фербенкс создал специальную Комиссию по наградам для «вручения премий за достижения и личные заслуги» в кинематографе.

Это и есть, собственно, момент рождения «Оскара», который тогда еще был безымянным и бестелесным «духом». К июлю 1928 года была разработана система голосования для выборов победителей в различных категориях, а впервые премия была вручена 16 мая 1929 года фильмам, выпущенным в 1927-28 годах. С 1931 года премия получила название «Оскар».

С самой первой церемонии киноакадемия вручила 2622 статуэтки. 80-я по счету церемония вручения «Оскаров» состоится 24 февраля 2008 года. Номинанты будут объявлены на месяц ранее - 28 января, передает ИТАР-ТАСС.

Предыдущие публикации:

Джонни Депп готов стать капитаном Воробьем в четвертый раз

Орландо Блум дебютирует на лондонских подмостках

"Я заражен болезнью актерства..." Памяти Кирилла Юрьевича Лаврова посвящается

Хакеры сорвали свадьбу Степы Меньщикова и Алены Водонаевой

Георгий Вицин, или как Трус погубил Гамлета

На первом курсе ВГИКа Юрий Яковлев был двоечником

Как заработать миллион в ТВ-шоу?

Гарик МАРТИРОСЯН: «Комеди Клаб» вполне может обойтись без мата!

Виктор МЕРЕЖКО: Чтобы найти настоящую Соньку, отсмотрел 71 актрису!

Проверка на профессионализм


Rambler's Top100